がんばれ〜(੭ु´͈ ᐜ `͈)੭ु

わからないことがあれば、右上の「検索」を使ってね

【計算】点滴、酸素、薬液など看護師国家試験で出題された問題!解説付き!

3).計算問題

過去の看護師国家試験で出題された計算問題を集めました。全て解くことができれば、試験当日もほぼ大丈夫です!


 

1、計算式

BMI=体重kg÷(身長m×身長m)

肥満度「%」=(体重kg−標準体重kg)÷標準体重×100

体重減少率=(出生体重−現在体重)÷出生体重×100


 

2、過去の看護師国家試験

点滴静脈内注射750ml/5時間の指示があった。20滴で約1mlの輸液セットを使用した場合、1分間の滴下数はどれか。

  1. 25滴
  2. 50滴
  3. 75滴
  4. 100滴

2.50滴

  • 総量750ml/5時間
  • 1ml=20滴

750ml×20滴=15000滴
15000滴÷5時間=3000滴/時
3000滴÷60分=50滴/分

点滴静脈内注射360mlを3時間で行う。一般用輸液セット「20滴/ml」を使用した場合の滴下数はどれか。

  1. 18滴/分
  2. 36滴/分
  3. 40滴/分
  4. 60滴/分

3.40滴/分

  • 総量360ml/3時間
  • 1ml=20滴

360ml×20滴=7200滴
7200滴÷3時間=2400滴/時
2400滴÷60分=40滴/分

500mlの輸液を2時間で行う指示が出された。1ml約20滴の輸液セットを用いた場合の1分当たりの滴下数はどれか。

  1. 約40滴
  2. 約60滴
  3. 約80滴
  4. 約100滴

3.約80滴

  • 総量500ml/2時間
  • 1ml=20滴

500ml×20滴=10000滴
10000滴÷2時間=5000滴/時
5000滴÷60分=83.333…滴/分

輸液ポンプを50ml/時に設定し、500mlの輸液を午前10時から開始した。終了予定時刻はどれか。

  1. 午後2時
  2. 午後4時
  3. 午後6時
  4. 午後8時

4.午後8時

  • 総量500ml
  • 1時間で50ml

500ml÷50ml=10時間
午前10時+10時間=午後8時

500mlの輸液を50滴/分の速度で成人用輸液セットを用いて順調に滴下し、現在80分が経過した。このときの輸液の残量を求めよ。ただし、小数点以下の数値が得られた場合には、小数点以下第1位を四捨五入すること。

解答:[ ① ][ ② ][ ③ ]mL

① 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
② 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
③ 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

300

  • 総量500ml
  • 1分で50滴
  • 80分経過
  • 成人用輸液セット:1ml=20滴

50滴×80分=4000滴
4000滴÷20滴=200ml
500ml−200ml=300ml

体重9.6kgの患児に、小児用輸液セットを用いて体重1kg当たり1日100mlの輸液を行う。
このときの1分間の滴下数を求めよ。ただし、小数点以下の数値が得られた場合には、小数点以下第1位を四捨五入すること。

解答:[ ① ][ ② ]滴/分

① 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
② 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

40

  • 患児9.6kg
  • 1kg=100ml/24時間
  • 小児用輸液セット:1ml=60滴

9.6kg×100ml=960ml
960ml×60滴=57600滴
57600滴÷24時間=2400滴/時
2400滴÷60分=40滴/分

1500mlの輸液を朝9時からその日の17時にかけて点滴静脈内注射で実施する。20滴で1mLの輸液セットを用いた場合の1分間の滴下数を求めよ。ただし、小数点以下の数値が得られた場合には、小数点以下第1位を四捨五入すること。

① 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
② 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

解答:[ ① ][ ② ]滴

63

  • 総量1500ml/8時間
  • 1ml=20滴
  • 小数点以下第1位を四捨五入

1500ml×20滴=30000滴
30000滴÷8時間=3750滴/時
3750滴÷60分=62.5滴/分
62.5滴/分を四捨五入=63滴/分

150kgf/c㎡500L酸素ボンベの内圧計が90kgf/c㎡を示している。この酸素ボンベを用いて2L/分で酸素吸入を行うことになった。使用可能な時間はどれか。

  1. 30分
  2. 45分
  3. 100分
  4. 150分

4.150分

  • 内圧計:150kgf/c㎡=500L
  • 現在の内圧計:90kgf/c㎡
  • 1分=2L

90kgf÷150kgf=0.6→60%
500L×60%=300L
300L÷2L=150分

3L/分で酸素療法中の入院患者が、500L酸素ボンベ「14.7MPaで充塡」を用いて移動した。現在の酸素ボンベの圧力計は5MPaを示している。酸素ボンベの残りの使用可能時間を求めよ。ただし、小数点以下の数値が得られた場合には、小数点以下第1位を四捨五入すること。

解答:[ ① ][ ② ]分

① 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
② 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

57

  • 内圧計:14.7MPa=500L
  • 現在の内圧計:5MPa
  • 1分=3L
  • 小数点以下第1位を四捨五入

5MPa÷14.7MPa=0.3401…→34%
500L×34%=170L
170L÷3L=56.66…分
56.66分を四捨五入=57分

酸素を3L/分で吸入している患者。移送時に使用する500L酸素ボンベ「14.7MPa充填」の内圧計は4.4MPaを示している。使用可能時間「分」を求めよ。ただし、小数点以下の数値が得られた場合には、小数点以下第1位を四捨五入すること。

解答:[ ① ][ ② ]分

① 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
② 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

50

  • 内圧計:14.7MPa=500L
  • 現在の内圧計:4.4MPa
  • 1分=3L

4.4MPa÷14.7MPa=0.2993…→30%
500L×30%=150L
150L÷3L=50分

出生体重3200gの新生児。日齢3の体重は3100gである。このときの体重減少率を求めよ。ただし、小数点以下の数値が得られた場合には、小数点以下第2位を四捨五入すること。

解答:[ ① ].[ ② ]%

① 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
② 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

3.1

  • 出生体重:3200g
  • 現在体重:3100g
  • 小数点以下第2位を四捨五入

3200g−3100g=100g
100g÷3200g=0.03125
0.03125=3.125%
3.125%を四捨五入=3.1%

身長160cm、体重64kgである成人のBMIを求めよ。ただし、小数点以下の数値が得られた場合には、小数点以下第1位を四捨五入すること。

解答:[ ① ][ ② ]

① 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
② 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

25

  • 身長:160cm→1.6m
  • 体重:64kg

1.6m×1.6m=2.56
64kg÷2.56=25

身長170cm、体重70kg の成人の体格指数BMIを求めよ。ただし、小数点以下の数値が得られた場合には、小数点以下第1位を四捨五入すること。

① 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
② 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

解答:[ ① ][ ② ]

24

  • 身長:170cm→1.7m
  • 体重:70kg
  • 小数点以下第1位を四捨五入

1.7m×1.7m=2.89
70kg÷2.89=24.221…
24.221…を四捨五入=24

6%A消毒液を用いて、医療器材の消毒用の0.02%A消毒液を1500ml作るために必要な6%A消毒液の量を求めよ。ただし、小数点以下第2位を四捨五入すること。

解答:[ ① ].[ ② ]mL

① 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
② 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

5.0

  • 消毒液:6%
  • 0.02%の1500mlの消毒液を作る

6%÷0.02%=300
1500ml÷300=5ml

5%のクロルヘキシジングルコン酸塩を用いて 0.2%希釈液2000mlをつくるのに必要な薬液量を求めよ。ただし、小数点以下の数値が得られた場合には、小数点以下第 1 位を四捨五入すること。

解答:[ ① ][ ② ]mL

① 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
② 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

80

  • 消毒液:5%
  • 0.2%の2000mlの消毒液を作る

5%÷0.2%=25
2000ml÷25=80ml

「フロセミド注15mgを静脈内注射」の指示を受けた。注射薬のラベルに「20mg/2ml」と表示されていた。注射量を求めよ。ただし、小数点以下第 2位を四捨五入すること。

解答:[ ① ].[ ② ]mL

① 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
② 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1.5

  • 注射薬:20mg/2ml
  • フロセミド注15mgを静脈内注射

15mg÷20mg=0.75→75%
2ml×75%=1.5ml